На кортах Воронежского теннисного клуба состоялся четвертый турнир серии «Восхождение» сезона 2021/2022 на призы Воронежского теннисного клуба.

С 23 по 30 января на кортах Воронежского теннисного клуба состоялся любительский турнир серии «Восхождение». В турнире приняли участие – 16 любителей тенниса. Для восьми претендентов – это было их первое соревнование по теннису в жизни. Каждый хотел показать свою лучшую игру, доказать себе, что может справиться с турнирным волнением и не дрогнуть под натиском соперника, пусть даже более опытного.

Турнир проходил по олимпийской системе с утешительным раундом, то есть игроки, уступившие в 1/8 верхней сетки, оправились в 1/4 нижней сетки и сражались за выход в малый финал.

Турнир начался сразу ярким матчем Мальцева Олеся против Звягенцева Никиты, в тяжелейшем матче Никита, отдав первый сет смог вернуться в игру и выиграть матч на чемпионском тай-брейке.

К сожалению, в первом раунде турнир потерял одного из претендентов на победу Завельского Дениса, он снялся по состоянию здоровья.

По итогам первых двух игровых дней в 1/4 верхней сетки вышли Звягинцев Никита, Цветкова Алёна, Шупеник Антон, Белозерских Ольга, Соломка Александр, Плотникова Анастасия, Быстрицкий Алексей, Пономарёв Виталий. В нижнюю сетку – Мальцева Олеся, Бурова Екатерина, Платонова Наталья, Нестеров Илья, Бурова Елизавета, Бурдников Владимир, Фокин Максим.

Матчи до финала верхней и нижней сетки подарили нам много ярких моментов , эмоций и напряженных развязок. Стоит отметить уверенную и спокойную игру Цветковой Алёны и Соломка Александра, которая вывела их в финал верхней сетки. Все болельщики ждали финал нижней сетки, в котором волей турнирного сценария могли сойтись две сестры Бурова Екатерина против Буровой Елизаветы, но у Бердникова Владимира было своё мнение, он в упорной борьбе смог пробиться в финал нижней сетки, где его уже ждала Бурова Екатерина.

Завершали турнир финальные матчи в каждой сетке и матч за 3-е место.

Начнем по порядку с финала нижней сетки, до которого добрались Бурова Екатерина и Бердников Владимир. С самого первого гейма Екатерина захватила инициативу, практически не ошибалась и уверенно выиграла первый сет 6/1. Владимир включился во втором сете уступая 1/2, взял 4 гейма подряд и склонил чашу весов в свою пользу на собственной подаче. Второй сет остался за Владимиром 6/3. Стоит отметить, что судьбу десяти из шестнадцати геймов решил один решающий розыгрыш. Чемпионский тай-брейк также оказался очень упорным, никто не мог оторваться от оппонента, но Владимир сохранил больше сил на концовку и смог добавить в нужный момент. Итоговый чёт матча 1/6; 6/3; 10:7 в пользу Бердникова Владимира.

В жаркой борьбе прошел матч за 3-е место между Шупеником Антоном и Пономарёвым Виталием, для последнего это третий турнир серии «Восхождение», предыдущее два турнира он закончил на последнем и предпоследнем месте, после он добавил ещё две тренировки в неделю и результат не заставил себя ждать – борьба за подиум. В первом сете Антон показал отличный уровень игры и атакующий теннис на высокой скорости, несмотря на тяжелейший полуфинальный матч с Цветковой Алёной, но Виталий нашёл контраргументы в постоянном движении и непробиваемой защите на задней линии. Как результат уверенная победа Виталия в первом сете 6/3. Во втором сете Антон отдал последние силы, он ещё увеличил скорость, но Виталий не дрогнул и довел матч до уверенной победы. Итоговый счёт 6/3; 6/3.

Поздравляем Пономарёва Виталия с бронзовой медалью!

Эффектным завершением, турнира стал финальный матч, где встретились два игрока без турнирного опыта в большом теннисе Цветкова Алёна и Соломка Александр. Александр начал игру первым номером, но Алёна не дрогнула и смогла выстроить уверенную оборонительную игру на задней линии, в нужный момент переходя в контратаку. Данная тактика помогла ей в двух сетах одержать уверенную победу. Итоговый счёт 6/2; 7/5

Поздравляем Цветкову Алёну с победой на турнире!

Благодарим всех участников, судей и организаторов соревнований! Поздравляем победителей и призеров! Желаем всем крепкого здоровья, отличного настроения и восхождения к вершинам спортивного мастерства!

Итоговое распределение мест на турнире серии «Восхождение». 23.01 – 30.01.2021.