На кортах Воронежского теннисного клуба состоялся девятый турнир серии «Восхождение» сезона 2022/2023 на призы Воронежского теннисного клуба.

В марте в нашем клубе традиционно проходит турнир среди девушек, который также входит в серию «Восхождение» и его результаты учитываются в общем рейтинге.

Мы планировали играть как обычно сетку из 8 участников, но заявок оказалась гораздо больше, и формат турнира был изменен. Все участницы были разбиты на 4-ре группы, победительницы которых, выходили в полуфиналы и разыгрывали главный приз турнира.

В первом же туре было сыграно несколько ключевых матчей, которые определили дальнейшую турнирную судьбу участниц.

Двуречинская Олеся выиграла у Надточей Юлия 7/6(2); 6/4. Турнирный опыт имеет значение! Именно он помог Олесе победить в очень непростом матче с обоюдными шансами на успех. Юля провела прекрасный дебютный матч в наших турнирах.

«Умным» теннисом порадовали нас Алёна Цветкова и Ольга Гранкина. Алена выиграла 6/2; 6/2, и казалось, обеспечила себе путь в финал. Несмотря на, счет игра была равной с обоюдными шансами на успех, и если бы не это поражение Ольга могла бы бороться га первое место на турнире.

А вот Вероники Демченко, которая в упорной борьбе обыграла Ольгу Белозерских 3/6; 6/0; 10:4 турнирный дебют удался. Проиграв первый сет она смогла вырвать победу в матче.
Алёна Васильева на опыте уверенно обыграла Дворницкую Татьяну 6/1; 6/3. Для Татьяны, это были первые выигранные гейме в серии турниров «Восхождение»!

Чтобы сразу в дебютном турнире занять первое место в группе А Вероника Демченко должна была обыграть Елену Субботину, которая очень серьёзно готовилась к турниру. Пока Елена искала свою игру Вероника уверенно взяла первый сет 6/0. Во втором завязалась борьба. Но фора в один сет позволила действовать Веронике более раскованно, что и предопределило её успех во втором сете 6/4, и в матче в целом. Вероника Демченко заняла первое место в группе А и ждёт свою соперницу по полуфиналу.

Победительницей группы В, стала Анна Коломыцева, которая обыграла Олесю Двуречинскую 6/2; 6/2. Олеся заняла второе место в группе и теперь девушек ждёт раунд плей-офф.
Цветкова Алёна заняла первое место в группе С, победив Анастасию Донцову 6/1; 6/1. Анастасия приложила максимум усилий, чтобы добиться победы. Алёна показала настоящий характер, мастерство и высокую концентрацию в самые ответственные моменты матча

Дарья Балабекова обыграла Марию Бредихину 6/0; 6/0. Дарья заняла первое место в группе D, Мария Бредихина вторая.

Первым финалистов стала Анна Коломыцева обыграв Веронику Демченко 6/2; 6/2. Но для победы Анне понадобилось сыграть на 100% своих возможностей. Она была безукоризненная, отлично атаковала, не допускала невынужденных ошибок, находила слабые места соперницы и постоянно давила на них. А Веронике не хватило турнирного опыта. Всё-таки это ее первый турнир.

Второй полуфинал основной сетки выдался на редкость упорным Дарья Балабекова и Алёна Цветкова провели на корте более 2-х часов. Инициативой в первом сете владела Дарья, но Алёна со счета 4/5 увела игру на тай-брейк и взяла первый сет. Во втором сете сценарий повторился, проигрывая, Алёна вновь довела дело до тай-брейка. Но тут Дарья проявила такую волю к победе, что никто не мог бы устоять. И ситуация опять повторилась на чемпионском тай-брейке. Алёна вела 9/7. Но реализовать два матч бола не смогла, и, как результат, в финале будет играть Даша. Дарья Балабекова vs Алёна Цветкова 6/7(1); 7/6(4); 12:10.

В финале средней части сетки сошлись Ольга Гранкина и Елена Субботина. Лена начала игру очень хорошо. Мощно, точно. И сразу повела в счёте. Потом она начала осторожничать, смягчать удары, чем сразу воспользовалась Ольга и уверенно довела матч до победы. 6/4; 6/0 в пользу Ольги Гранкиной. Поздравляем с заслуженной победой!

За победу в «малом» финале развернулась нешуточная борьба.

В одном полуфинале Ольга Белозерских хотя и проиграла первый сет Юлии Надточей, но сдаваться не собиралась, и доведя дело до чемпионского тай-брейка вышла в финал нижней части сетки. Надо отметить, что микротравма помещала Юлии сыграть на 100% своих возможностей. Ольга Белозерских выиграла у Юлии Надточей 3/6; 6/3; 10:5

И в другом полуфинале доиграли девушки до чемпионского тай-брейка Анастасия Донцова победила Татьяну Дворницкую 6/3; 4/6; 10:3. Настя встретится с Ольгой Белозерских в финале нижней сетки. А Татьяна продемонстрировала настоящие бойцовские качества и выиграла, как говорится, на «зубах» второй сет. Для общей победы в матче, банально не хватило турнирного опыта.

Итак в «малом» финале встретились Ольга Белозерских и Анастасия Донцова. Настя плохо вошла в игру. Может быть нервы помешали. А Ольга сразу взяла инициативу в свои руки и выиграла первый сет 6/1. Во втором сете завязалась серьёзная борьба. Анастасия включила дополнительные скорости, доставала практически всё мячи. Борьба шла гей в гейм. С большим количеством розыгрышей решающих очков. Но в решающие моменты Ольга оказалась спокойнее и точнее. Она и выиграла Малый финал 6/1; 7/5. Поздравляем Ольгу Белозерских с победой и благодарим Анастасию Донцову за хороший теннис.

Матч за третье место не состоялся из-за травмы Алены Цветковой. Оказалось, что она 2 часа играла с переломом. Это невероятный пример мужества и воли к победе! Желаем Алене скорейшего выздоровления и возвращения на корт!

Венчал турнир серии «Восхождение» среди девушек Финал между Анной Коломыцевой и Дарьей Бабабековой 6/3; 6/2. Даша начало очень агрессивно и уверенно. 3/1 в первом сете. Но именно в критические моменты на этом турнире Анна включается на полную мощность и подавляет соперника активными атаками в разных направлениях, постоянно сокращая ему время на принятие решения. И Дарья стала ошибаться, что и привело к проигрышу в первом сете. Второй сет соперницы начали ровно. Бабабекова и не думала сдаваться. Активно шла к сетке, стараясь изменить рисунок игры, и исход матча в свою пользу. Исход поединка, на счёте 3/2 в пользу Коломыцевой решили три последних гейма, в каждом из которых был счёт 40:40 и, именно Анна выиграла всё решающие очки, а с ними и матч, и турнир! Надо отметить, что все-таки Дарье не  хватало свежести после вчерашнего более чем 2-х часового марафона с Анной Цветковой.

11-12 места Татьяна Дворницкая и Юлия Надточей

Благодарим всех участниц турнира за красивый теннис, азарт, жажду победы и, одновременно с этим поддержку друг друга и дружелюбное отношение на корте и за его пределами.