На кортах Воронежского теннисного клуба состоялся новогодний турнир серии «Восхождение» сезона 2021/2022 на призы Воронежского теннисного клуба.

С 3 по 10 января на кортах Воронежского теннисного клуба состоялся большой любительский новогодний турнир серии «Восхождение». На первый турнир года удалось собрать рекордное количество любителей тенниса – 24 участника. Каждый хотел начать свой спортивный год с победы, и поэтому борьба развернулась не на жизнь, а на смерть. Очень приятно, что география нашего ежегодного соревнования в этом году вышла за пределы Воронежа, и к нам приехала первая участница из г. Химки.

Турнир проходил в два этапа. Первый – групповой. Все игроки по результатам жеребьевки были распределены на 8 групп по 3 участника в каждой. После игр в группах всех участников ожидал второй этап — плей-офф. Победители групп отправились в верхнюю сетку – 1-8 место. Занявшие второе место в среднюю сетку – 9-16 место. Третьи – 17 -24 место.

Групповой этап подарил нам много ярких матчей, эмоций и напряженных развязок, но обошелся без сенсаций. Сеянные участники заняли первые места в своих группах.

С итоговым распределение мест в группах и результатами матчей можно ознакомиться, скачав файл по ссылке Сетка групповой этап

По результатам матчей группового этапа сформировались сетки плей-офф турнира, в верхнюю сетку вышли Захаров Илья A1, Якунин Николай В1, Любчевский Александр С1, Шевченко Игорь D1, Арбузов Павел Е1, Белых Алексей F1, Гнусов Сергей G1 и Ляскин Андрей H1. В среднюю – Володченко Павел A2, Чирков Евгений В2, Тарасов Сергей С2, Остриков Орест D2, Володченко Валентин Е2, Тришин Евгений F2, Зябкин Александр G2 и Снегирёв Арсений H2. В нижней сетке оказались – Мальцева Олеся A3, Двуреченская Олеся В3, Струкова Татьяна С3, Завельский Денис D3, Мамонов Александр Е3, Пономарёв Виталий F3, Орешкин Алексей G3 и Ганаев Али H3.

С результатами плей-офф можно ознакомиться, скачав файл по ссылке Сетка плей-офф

Завершали турнир финальные матчи в каждой сетке и матч за 3-е место.

Начнем по порядку с финала нижней сетки, до которого добрались Завельский Денис и Мамонов Александр. Суть данного матча очень точно может отразить выражение – счёт не по игре. Первые 4 гейма закончились розыгрышем решающего очка, в которых Александр оказался точнее и быстрее оппонента. Всего судьбу семи из тринадцати геймов в игре решил один мяч. Итоговый чёт матча 6/0; 6/1 в пользу Мамонова Александра.

В упорной борьбе прошёл финал средней сетки, в котором сошлись опытный турнирный боец, неоднократно занимавший призовые места Зябкин Александр и новый участник серии «Восхождение» Чирков Евгений. С самого первого гейма стало понятно, что игроки равны и никому не удастся захватить инициативу. Первый сет остался за Александром со счётом 7/6(7). Столь интенсивная игра в первой половине матча отняла у обоих игроков очень много сил и эмоций, во втором сете Александр смог свести к минимуму количество невынужденных ошибок. Счёт второго сета 6/2. Итоговый счет 7/6(7); 6/2.

Турнир свел в матче за 3-е место Шевченко Игоря и Гнусова Сергея, для последнего это второй турнир серии «Восхождение» и снова ему удалось войти в четверку лучших – это рекордный старт сезона для новичка серии. В первом сете Игорь показал безошибочный и атакующий теннис на высокой скорости, несмотря на тяжелейший полуфинальный матч с Захаровым Ильей. Как результат уверенная победа в первом сете 6/3. Во втором сете Сергей отдал последние силы, он добавил в скорости и смог за счет этого выстроить контригру. Но большой турнирный опыт и опыт побед в напряженных концовках Игоря, помог ему не дрогнуть на счёте 5/5 и уверенно забрать два решающих гейма. Итоговый счёт 6/3; 7/5.

Поздравляем Шевченко Игоря с бронзовой медалью!

Вишенкой на торте, самого большого любительского турнира в истории Воронежского теннисного клуба, стал финальный матч, где встретились два опытных и объективно сильнейших на момент проведения соревнования участника, занимавшие неоднократно призовые места в любительских турнирах, Захаров Илья и Арбузов Павел. Илья начал игру первым номером, но Павел не дрогнул и в защите догонял каждый мяч, в нужный момент переходя в контратаку. Данная тактика помогла ему в двух сетах удержать все свои подачи до последней. Но когда сенсация была уже близка Илья показывал, что он действительно настроен только на победу в финальном матче он дважды делал брейк и уверенно забирал свою подачу. Итоговый счёт 7/5; 7/5

Поздравляем Захарова Илью с победой на турнире!

Благодарим всех участников, судей и организаторов соревнований! Поздравляем победителей и призеров! Желаем всем крепкого здоровья, отличного настроения и восхождения к вершинам спортивного мастерства!

Итоговое распределение мест на турнире серии «Восхождение». 03.01 – 10.01.2021.