На кортах Воронежского теннисного клуба состоялся второй турнир серии «Восхождение» сезона 2021/2022 на призы Воронежского теннисного клуба.

В данном турнире, на ряду с опытными участниками, приняли участие и игроки, для которых этот турниры стал первым. Стоить отметить, высочайшую самоотдачу участников и волю к победе.

С первого игрового дня развернулась напряженная борьба за лидерство в группах. В группе А Белых Алексей победил в 3-х матчах, но только в одном обошелся без тай-брейка. В группе В Карташов Руслан занял первое место, одержав 3 уверенных победы в 2-х сетах

По результатам матчей группового этапа сформировалась сетка плей-офф турнира, в финал вышли Белых Алексей A1 и Карташов Руслан В1, матч за 3-е место – Крапоткина Светлана А2 и Щетинин Юрий В2. В матче за 5-6 место выясняли победителя Остриков Орест А3 с Пономаревым Виталием В3. В матче за 7-е место должны были встретиться Быстрицкий Алексей и Орешкин Алексей.

Начнем по порядку с матча за 7-ое место, в котором должны были играть Орешкин Алексей и Быстрицкий Алексей. К сожалению, за несколько часов до начала матча Орешкин Алексей снялся с соревнований из-за травмы руки, полученной в последнем матче группового этапа с Карташовым Русланом.

В упорной борьбе за 5-е место сошлись опытный турнирный боец, неоднократно занимавший призовые места Остриков Орест и новый участник серии «Восхождение» Пономарев Виталий. С самого первого гейма Виталий захватил инициативу, во многом ему помогал сам Орест, допуская много невынужденных ошибок. Первый сет остался за Виталием со счётом 6/4. Во втором сете Орест смог успокоиться и свел к минимуму количество невынужденных ошибок, сразу стало видно преимущество игрока с большим турнирным опытом. Счёт второго сета 0/6. Нас ждал чемпионский тай-брейк, в котором Ореста было уже не остановить, он забрал игру и эффектно закончил последний розыгрыш у сетки послав мяч навылет. Итоговый счет 4/6; 6/0; 10:6.

Турнир свел в матче за 3-е место Крапоткину Светлану и Щетинина Юрия.  В первом сете Светлана показала безошибочный и агрессивный атакующий теннис, заканчивая все геймы на подаче соперника в свою пользу. Как результат уверенная победа в первом сете 6/1. Во втором сете Юрий показал свою лучшую игру, он добавил в скорости и смог за счет этого выстроить контригру. Во втором сете розыгрыши стали длиннее и ему удалось победить во втором сете на тай-брейке. Счёт второго сета 6/7(5). Участники малого финала были достойны друг друга и логично, что судьба призового места решилась на чемпионском тай-брейке, в котором, несмотря на усталость, соперники бились за каждый мяч на высочайших скоростях. На счете 3:5 Светлана нашла в себе скрытый резерв сил и совершила рывок в пять выигранных розыгрышей, доведя игру до своей победы со счетом 6/1; 6/7(5); 10:7.

Поздравляем Крапоткину Светлану с бронзовой медалью!

Эффектным завершением соревнований стал финальный матч, где встретились два друга и партнера по тренировкам в нашем клубе, занимавшие неоднократно призовые места в любительских турнирах, Белых Алексей и Карташов Руслан. С самого первого гейма Алексей захватил инициативу, во многом ему помогла уверенная игра на счете 40:40, в данном матче судьбу 11 геймов решил один единственный розыгрыш, в 9 геймах Алексей оказал точнее и быстрее оппонента. Как результат заслуженная победа Белых Алексея 6/1; 6/3. Огромное спасибо участникам финала за интересную и красивую игру.

Поздравляем Белых Алексея с победой на турнире!

Благодарим всех участников, судей и организаторов соревнований! Поздравляем победителей и призеров! Желаем всем крепкого здоровья, отличного настроения и восхождения к вершинам спортивного мастерства!

Итоговое распределение мест на турнире серии «Восхождение». 24.11 – 28.11.2021.

1. Белых Алексей (25 ОР и сертификат в ВЦ «Эльтон» на 3 посещения)