На кортах Воронежского теннисного клуба состоялся турнир чемпионов серии «Восхождение» сезона 2022/2023 на призы Воронежского теннисного клуба.

C 17 мая по 4 июня на кортах Воронежского теннисного клуба прошел Итоговый турнир серии «Восхождение» сезона 2022 – 23 г.г. Все участники турнира были победителями или призерами турниров различной категории. Поэтому турниру было присвоена 2-я категория, в нем приняли участие 20 игроков, которые были разбиты на 4 ре группы. После группового этапа теннисисты, занявшие 1 и 2 место в группах, должны были играть в ¼ финала в играх на вылет.

Мы предложили формат “New Gen”, который предусматривает матчи из 5-ти сетов. Эту уникальную возможность и бесценный опыт игроки приняли с благодарностью. Где еще попробуешь себя практически в формате турнира «Большого шлема»?

На групповом этапе, конечно же были матчи, в которых фавориты встречались с аутсайдерами, и исход был практически ясен. Но такой формат, зачастую позволял, все-равно один сет выиграть. Один брейк сделал и счет уже 3:0. И вот уже соперник совсем не имеет права на ошибку. А выиграть сет – это огромное удовольствие!

И еще один очень важный итог этого турнира. Все, подчеркиваю, все без исключения теннисисты прибавили в игре, их уровень реально и значительно вырос. Они показывают классный теннис и продолжают совершенствовать свои технические и тактические навыки. Только на турнирах подобных серии «Восхождение» можно приобретать настоящий опыт турнирной борьбы и побед!

Завершал групповой этап матч Чиркова Евгения и Захара Лыкова 4/3(8) ; 1/4; 4/0; 2/4; 4/1. Для Захара это неоценимый и полезный опыт игры против проверенного турнирного бойца. А победы ещё придут. Травмы неотрывная часть спорта. К сожалению. Евгений подвернул лодыжку, но продолжил борьбу на морально-волевых качествах. И добился победы, несмотря на боль и повреждение! Нам остается ему только аплодировать!

В ¼ финала развернулась нешуточная борьба. Соперники были очень близки по силам, и большинство матчей в плей-офф завершились в 5 сете. Это круто!

Наверное, наиболее просто сложилась игра в ¼ финала для Сергея Гнусова. Счёт игры 4/2; 4/1; 4/0. Опытный турнирный боец — Гнусов Сергей, а Донец Андрей — дебютант сезона. Сергей уверенно одержал победу в трёх сетах.

Илья Королёв обыграл в 1/4 финала Артема Азарова 4/1; 4/1; 3/4(6); 4/0. Илья выглядел фаворитом и начал очень уверенно. Но Артём приспособился и нашёл чем противодействовать Илье. На первом матч боле Артём выиграл эпичный розыгрыш. Ему аплодировали все, зрители, болельщики, соперник, тренера и игроки на соседних кортах. Что ж заслуженная победа Королева и отличная игра Азарова!

¼ финала Лунёв Александр играл со Смирновым Иваном. Данное противостояние было самым упорным не только по счёту, но и по нерву игры за всю историю турниров серии «Восхождение». Александр мощно начал, выиграл первый сет 4/1. Во втором сете включился Иван и уверенно его забрал 4/2. В третьем сете Иван на тай- брейке обыграл Александра 4/3(2). Четвертый сет порадовал болельщиков равной игрой, не смотря незначительное преимущество Ивана, Александру удалось выстоять на тай-брейке на счёте 2:4 и остаться в игре выиграв сет. Счёт сета 4/3(4).
Иван вышел на пятый сет, как на последний бой с желанием остаться в турнире и выбить Лунёва Александра. Он повёл в четвертом гейме на подаче Лунёва 3/0 0:40 , и с этого момента Александр начал творить чудо на корте и вернулся в безнадёжную игру. Смог сравнять счёт и перевести игру на тай-брейк, где уже Иван показал свои бойцовские качества, уступая 0:4, ему удалось сравнять счёт, но Александр вырвал победу на последних силах 4/3(4).

Эта игра войдет в историю так как игроки на двоих смогли отыграть в сумме друг у друга 11 матч-боллов и только двенадцатый принес победу Лунёву Александру.

Счёт игры 4/1; 2/4; 3/4(2); 4/3(4); 4/3(4).

Удались полуфиналы Итогового турнира серии «Восхождения» сезона 2022-23!

Александр Лунев выиграл и второй теннисный марафон, на сей раз у Ильи Королева 3/4(4) ; 4/3(4); 4/1; 1/4; 4/3(4). Матч продолжался 2 часа 20 минут. О равенстве соперников говорит тот факт, что три из пяти сетов закончились на «больше-меньше» на тай-брейке. Илья, как обычно, мощно и точно подавал, пробивал с форхэнда навылет. Но Александр устоял. Он наладил приём,  доставал, казалось неберущиеся мячи постоянно укорачивал, вытаскивая Илью к сетке. И это принесло ему успех. Но главное слагаемое успеха — несгибаемая воля к победе. В пятом сете, на счёте 3/1 по геймам, Александр проигрывал 0:30. Позже  отыграл 3 матч-бола и пробил себе дорогу в финал! Поздравляем!!!

Второй полуфинал был не менее напряжённым и качественным. Сергей Гнусов и Павел Арбузов показали «умный теннис», где каждый стремился переиграть соперника, загнать его в угол, и стремительно атаковать. В спорте часто определяющий становится морально-психологическая составляющая. В пятом сете Сергей Гнусов отыграл 4-ре матч бола, перевёл игру на тай-брейк и выиграл его. 4/2; 3/4(4); 3/4(3); 4/3(3); 4/3(2). Сергей в финале!

Матч между Сергеем Гнусовым и Александром Лунëвым оказался достойным финала и завершился победой Сергея 0/4; 3/4(2); 4/3(6); 4/2; 4/2. Как и в любом решающем матче много определили нервы. Начало осталось за Луневым. Он смотрелся более уверенно. Гнусов допускал слишком много не вынужденных ошибок  и без шансов проиграл первые два сета. В третьем сете, хотя игра и перешла в тай-брейк, казалось, что Александр закончит матч в свою пользу. Но видимо, горячая поддержка верных болельщиков Сергея дала свои плоды. Он максимально сконцентрировался и стал выигрывать розыгрыши один за другим. 8/6 закончился тай-брейк до 5 очков в его пользу в третьем сете. Александр не сдавался до конца. Сражался изо всех сил. И все-таки турнирный опыт Сергея помог ему в ключевые моменты игры. Благодарим Александра Лунёва за турнир, он показал прекрасный теннис и огромную волю к победе. 2е место это огромный успех. Третье место заслуженно досталось Павлу Арбузова, Илья Королёв — четвёртый. Травма помешала Илье показать всё на что он способен.
И победителем Итогового турнира серии «Восхождение» сезона 2022-23 стал Сергей Гнусов!!! С чем мы все его сердечно поздравляем!!!

Результаты турнира:

1 место Гнусов Сергей

2 место Лунев Александр

3 место Арбузов Павел

4 место Королев Илья

5-9 место Азаров Артем, Донец Андрей, Лыков Захар, Смирнов Иван, Чирков Евгений.

10 – 12 место Остриков Орест, Хлопов Даниил, Никитушкин Юрий

13 – 16 место Любчевский Александр, Демченко Вероника, Коломыцева Анна, Гаркавенко Сергей

17 – 20 место Звягинцев Никита, Порядин Игорь, Синяков Иван, Паршин Сергей