На кортах Воронежского теннисного клуба состоялся восьмой турнир серии «Восхождение» сезона 2022/2023 на призы Воронежского теннисного клуба.

На кортах Воронежского теннисного клуба продолжается теннисный сезон 2022/2023. В восьмом турнире, посвященном празднику 23 февраля, приняли участие представители сильной половины человечества. Спортсмены бились за каждый сет, гейм и розыгрыш с 20 февраля по 05 марта 2023 года на кортах Воронежского теннисного клуба.

Турнир прошел в формате плей-офф с нижней сеткой. Победители 1/8 вышли в 1/4 верхней сетки, проигравшие в 1/4 нижней.

После первого раунда в верхней сетке оказались Лунёв Александр, Минин Андрей, Азаров Артём, Чирков Евгений, Вилькен Артём, Донец Андрей, Гнусов Сергей и Шевченко Игорь, в нижней – Остриков Орест, Меньших Андрей, Орешкин Алексей, Сорокин Артём, Хлопов Даниил, Карандин Кирилл, Шавкуненко Михаил и Роговский Иван.

¼ и ½ финала были упорными, каждый игрок был уверен в своих силах, не сдавался и сражался в каждом розыгрыше до последнего удара.

За право выйти в финал сошлись на корте Игорь Шевченко и Андрей Донец. Победу одержал Игорь 4/6; 6/0; 10/7. Было много борьбы. Андрей сражался, как мог, но в нужные моменты Шевченко смог добавить и заслуженно победил!

И второй полуфинал турнира между Евгением Чирковым и Александром Луневым закончился только на чемпионском тай-брейке. Растёт класс игроков — участников серии «Восхождение» и сокращается разрыв в мастерстве между лидерами рейтинга и их преследователями. Евгений хорошо вошёл в игру и, на опыте, выиграл 1й сет 6/1. Но, в этот вечер Александр был полон решимости победить. Он, прекратил ошибаться, активно шёл к сетке, его выбивающие косые и обратные кроссы, раз за разом позволяли выигрывать очки. 6/1 второй сет в его пользу. Он же повёл на чемпионском тай-брейке 5:1. Всё было руках Лунёва и он был достоин победы. Наверное, самое сложное в теннисе выиграть победные очки. Закрыть гейм, сет. Евгений стойко продолжал играть, невзирая, казалось бы, на безвыходную ситуацию. А потом 8:8. Две невынужденные ошибки Александра, и победа Чиркова 6/1; 1/6; 10:8.

Матч за девятое место

Остриков Орест vs Хлопов Даниил

В начале матча более опытный игрок Орест взял инициативу в свои руки и выиграл первый сет 6/1. Во втором сете Дании нашёл контраргументы на активную и мощную игру Ореста и повел 5/4. В конце сета Орест мобилизовал все свои ресурсы и игровой опыт, что бы сравнять счёт 5/5. На последних мгновениях матча довёл игру до победы 7/5.
Счёт игры 6/1; 7/5 в пользу Острикова Ореста.

В финальном матче турнира встретились Чирков Евгений и Шевченко Игорь.

Матч оказался зрелищным, но Игорю не удалось показать свою лучшую игру. Евгений был настроен на победу с первых минут матча и довел игру в свою пользу.Поздравляем Евгения Чиркова с победой в турнире

Счет игры 6/1;6/3.

У Евгения эта золотая медаль первая в серии турниров «Восхождение».

Еще раз поздравляем Чиркова Евгения с победой в турнире! Спасибо ему за активную и мощную игру, которая доставила удовольствие истинным ценителям тенниса. Выражаем огромную благодарность всем участника турнира, судьям и организаторам!!!