}

КЛУБНАЯ ЖИЗНЬ

На кортах Воронежского теннисного клуба состоялся новогодний детский турнир «Весёлые старты» на призы Воронежского теннисного клуба.

На кортах Воронежского теннисного клуба состоялся новогодний детский турнир по большому теннису «Веселые старты». В турнире приняли участие дети двух возрастных групп 8-12 лет и  14-17, которые ходят в детские группы Клуба от полугода. Но ребята уже показывают достойные результаты на тренировках и готовы доказать, что они лучшие на корте. Для некоторых участников это был первый турнир, и были те кто уже выигрывал этот турнир на «красном мяче», они играли в группе «зелёный мяч» и «желтый мяч».

Кроме того тренировки, тренировками, но выйти и сразить с оппонентом в честной игре на корте, это совсем другое. У кого выдержат нервы? Кто окажется точнее и быстрее? Кто сможет вернуться в тяжелый матч, а кто не дрогнет и заберёт решающий розыгрыш в свою пользу? На эти вопросы можно ответить, только играя в турнирах и принимая участие в соревнованиях. Становясь участником турнира, ребенок учится бороться, адекватно воспринимать победы и поражения, у него формируется соревновательный дух. Маленький спортсмен растёт более смелым, решительным и стрессоустойчивым.

И, конечно же, на кортах Воронежского теннисного клуба было много веселого общения, разных, но всегда очень сильных и настоящих эмоций и прекрасного настроения.

В турнире принимали участие воспитанники Александры Игоревны Грачёвой, Ильи Алексеевича Ковалёва, Софии Александровны Побединской и Павла Андреевича Гвоздевского. Играли зелеными и красными мячами по правилам 10s в укороченном формате.

Турнир проходил динамично и эмоционально. В ходе жеребьевки ребята определили для себя соперников и боролись за каждый мяч. Яркие эмоции получил каждый участник. Турнирный опыт поможет спортсменам развиваться в теннисе эффективно и с каждым годом улучшать свои результаты. Огромное количество болельщиков оказали поддержку ребятам, которая так важна была в этот день.

На каждом этапе соревнования юные теннисисты показывали свой характер и волю, догоняли каждый мяч и наносили точные удары, но быстрее и точнее в красном мяче оказались:

3 место – Тищенко Дмитрий

Пожелаем всем участникам турнира дальнейших успехов в жизни, учебе, спорте, личном развитии. Всё у них обязательно получится!!! Ведь недаром они следуют девизу нашего клуба. Живи! Играй! Побеждай!

Сейчас в клубе идет подготовка детей, которые пришли на тренировки вначале сентября, но ещё не были готовы принять участие в этом турнире. И скоро им предстоят их первые в жизни соревнования. Набор в детские группы продолжается. В Воронежском теннисном клубе будут рады любому ребенку, в любом возрасте, с любым уровнем физической подготовки. Приходите, приводите своих детей на первое бесплатное занятие!

На кортах Воронежского теннисного клуба состоялся четвертый турнир серии «Восхождение» сезона 2023/2024 на призы Воронежского теннисного клуба.

На кортах Воронежского теннисного клуба продолжается теннисный сезон 2023/2024. В четвертом турнире приняли участие теннисисты, которые тренируются на площадках Воронежского теннисного клуба. Игроки показали свой высокий уровень, скорость и точность на корте, а также быструю, атакующую игру с огромным желанием победить с 05 по 10 декабря 2023 года на кортах Воронежского теннисного клуба.

Турнир прошел в формате групп со стыковыми матчами за итоговые места. Победители групп вышли в финал, вторые места – матч за 3-е место, последние места групп – матч за 5-е место.

После группового этапа в матче за 5-е место встретились Тришин Евгений и Ширяев Михаил, за 3-е место Видькен Артём и Хлопов Даниил и финал Пономрёв Виталий и Лыков Захар.

Финал и матч за третье место, продолжались почти по два часа. Такой упорной борьбы и стремления к победе у всех участников давно не видели корты Воронежского теннисного клуба. Сценарии обоих матчей схожи. Победитель матча, а это Виталий Пономарёв, который выиграл турнир и Артём Вилькен взявший «бронзу», выигрывал первый сет, проигрывал по ходу второго сета, но психологически устоял, и в концовке вырвал победу. Каждый из игроков менял тактику в ходе матча, пытаясь переломить ход игры. То пытались выиграть «в один удар», то переходили в режим «качания», то пытаясь после подачи выйти к сетке, то развести по углам ударами с задней линии и заставив соперника ошибиться. Даниил Хлопов подал 3 эйса и не менее 10 подач Артём Вилькин ему не вернул. Захар Лыков в одном розыгрыше отбил 4 неберущихся смэша, и выиграл очко. Пара его форхэндов просвистела так, что Виталий Пономарёв даже не смог среагировать. Захар и Виталий в одном из розыгрышей обменялись 43-мя ударами. У Артёма и Даниила этот показатель пониже, но тоже составляет 36-ть ударов. Конечно проигравшие расстроены, победители очень рады, но все игроки получили огромное удовольствие и бесценный соревновательный опыт. Итоговые результаты. Матч за третье место Артём Вилькен vs Даниил Хлопов 7/5; 7/6(3). Финал. Виталий Пономарев vs Захар Лыков 6/3; 6/4.

Спасибо болельщикам, которые искренне и очень активно поддерживали игроков на всём протяжении турнира!

Еще раз поздравляем Пономарёва Виталия с победой в турнире! Спасибо ему за красивую и мощную игру, которая доставила удовольствие истинным ценителям тенниса.

Выражаем огромную благодарность всем участникам турнира. Такой борьбы, таких эмоций редко встретишь в обычной жизни. А у нас они есть!!!

6. Ширяев Михаил (11 ОР)

ОР* — очки рейтинга в серии теннисных турниров «Восхождение»

Молодцы! Всем так держать!

Живи! Играй! Побеждай!

На кортах Воронежского теннисного клуба состоялся третий турнир серии «Восхождение» сезона 2023/2024 на призы Воронежского теннисного клуба.

На кортах Воронежского теннисного клуба продолжается теннисный сезон 2023/2024. В третьем турнире приняли участие представительницы прекрасного пола, которые тренируются на теннисных площадках Воронежского теннисного. Девушки показали свой высокий уровень профессионализма, грацию на корте, а также быструю, атакующую игру с огромным желанием победить в каждом сете, гейме и розыгрыше с 14 по 19 ноября 2023 года на кортах Воронежского теннисного клуба.

После группового этапа в матче за 5-е место встретились Субботина Елена и Васильева Алёна, за 3-е место Надточей Юлия и Белозерских Ольга и финал Бурова Екатерина и Вероника Демченко.

Субботина Елена выиграла матч за 5-е место на женском турнире.

К сожалению, только в этом матче мы увидели, как Лена Субботина по-настоящему умеет играть в теннис. Она играла расслаблено, уверенно, максимально точно и агрессивно. Наверное, закрепощенность и мешала Лене победно закончить два предыдущих матча, а Алёне Васильевой откровенно не везло и в ключевые моменты этого матча, и на розыгрышах решающих очков. Мяч либо зависал на сетке и падал на её сторону, а когда переваливался на сторону Лены, она чудесным образом доставала его. В 100%-х победных ситуациях мячи Алёны уходили в аут. Как говориться, везёт сильнейшим. Елена Субботина vs Алёна Васильева 6/2; 6/3.

Надточей Юлия выиграла матч за 3-е место на женском турнире.

Юлия Надточей завоевала 3-место, в турнире среди девушек, победив Ольгу Белозерских 6/2; 6/0. Ольга сыграла в свою силу, мало ошибалась и держалась уверенно. Но Юлия была сегодня особенно хороша. Мощные удары, точные по месту. И удача была на её стороне. Она выиграла всё розыгрыши решающих очков, и матч завершила нет-болом. Заслуженное 3е место. Поздравляем Юлию Надточей!

Вероника Демченко выиграла финал женского турнира!

Это был очень красивый финал. Интрига была закручена до предела. Екатерина Бурова очень уверенно начала матч и сразу повела 5/1. Казалось, у Вероники Демченко вообще нет шансов. Но сдаваться она не собиралась и приложила максимум усилий, чтобы наладить контригру. И счёт стал 5/4. Недаром говориться, что самое сложное пройти последний метр! Екатерина предельно сконцентрировалась и всё-таки вырвала победу в первом сете 6/4. На подъеме Вероника уверено начала второй сет и повела 4/0. И ситуация повторилась с точностью до наоборот. Екатерина бросилась в погоню буквально сметая соперницу с корта. И снова счёт 5/4, но уже в пользу Вероники. И она теперь в упорной борьбе выигрывает второй сет 6/4. По сути справедливый итог этого равного противостояния — ничья. Но в теннисе победитель должен быть определён. Всё решилось на чемпионском тай-брейке. Опять вела Екатерина, но Вероника смогла выйти вперёд и довести матч до победы и стать победительницей женского турнира серии «Восхождение». Поздравляем Веронику Демченко! Спасибо Екатерине Буровой за прекрасный финал и поздравляем с заслуженной серебряной медалью. Спасибо болельщикам, которые искренне и очень активно поддерживали игроков на всём протяжении турнира!

Еще раз поздравляем Веронику Демченко с победой в турнире! Спасибо ей за красивую и мощную игру, которая доставила удовольствие истинным ценителям тенниса.

Выражаем огромную благодарность всем участника турнира. Такой борьбы, таких эмоций редко встретишь в обычной жизни. А у нас они есть!!!

1. Вероника Демченко (16 ОР)
  2. Бурова Екатерина  (14 ОР)
  3. Надточей Юлия (12 ОР)
  4. Белозерских Ольга (11 ОР)
  5. Субботина Елена (10 ОР)
  6. Васильева Ольга(9 ОР)

На кортах Воронежского теннисного клуба состоялся второй турнир серии «Восхождение» сезона 2023/2024 на призы Воронежского теннисного клуба.

На кортах Воронежского теннисного клуба продолжается теннисный сезон 2023/2024. Во втором турнире приняли участие игроки, которые тренируются на теннисных площадках Воронежского теннисного. Спортсмены показали высокий уровень профессионализма и мотивации, а также неудержимую волю к победе в каждом сете, гейме и розыгрыше с 24 по 29 октября 2023 года на кортах Воронежского теннисного клуба.

Турнир прошел в формате плей-офф с нижней сеткой. Победители ¼ вышли в полуфинал верхней сетки, проигравшие в полуфинал нижней.

После первого раунда в верхней сетке оказались Гнусов Сергей, Остриков Орест, Вилькен Артём и Арбузов Павел, в нижней – Шавкуненко Михаил, Белых Алексей, Тришин Евгений и Ширяев Михаил.

Полуфиналы подарили нам много эмоций, красивой и мощной игры, на кортах было очень жарко, не смотря на холодный октябрь 2023 года.

К сожалению, матч за 7-е место не состоялся по причине отказа от участия Белых Алексея. Как итог 7-е место осталось за Ширяевым Михаилом.

Шавкуненко Михаил выиграла малый финал и заняла 5-е место на турнире.

Михаил Шавкуненко победил Евгения Тришина 6/2; 6/2. Евгений играл излишне рискованно. Конечно он подал несколько айсов, пробил пару раз мощно навылет. Но на протяжении всего матча Михаил играл стабильнее, точнее и разнообразнее. Поздравляем Михаил Шавкуненко с заслуженной победой в «малом» финале!

Матч за 3-е место между Павлом Арбузовым и Орестом Остриковым подарил зрителем необыкновенно зрелищную, настоящую мужскую игру. С мощными подачами, форхэндами навылет, смэшами наотмашь, когда у соперника уже нет шансов вернуть мяч в игру. И был нерв, и было морально противостояние, и кто оказывался устойчивее, тот и выигрывал розыгрыш, гейм, сет. В первом сете Орест на счёте 6/5, подавал «на сет». Вёл 40:0, но Павел смог перевести игру на тай-брейк. Всего у Ореста было 6 сетболлов. Но партия осталась за Арбузовым он выиграл тай-брейк со счётом 10:8. Павлу удалось сохранить высокую концентрацию на протяжении всей второй партии, что и позволило ему уверенно довести матч до победы 7/6(8); 6/1. Спасибо и Павлу, и Оресту за красивую игру, всё получили огромное удовольствие от их противостояния. Поздравляем Арбузова с бронзой медалью!

Финал между Сергеем Гнусовым и Артёмом Вилькеном получился очень зрелищным. Сергей играл очень активно. Постоянно атаковал. Артём стабильно отражал все атаки, и не просто отбрасывался, а менял направления ответных ударов, укорачивал, резал, стремясь не дать Сергею атаковать с лёгких мячей. Надо учитывать, что у Сергея был один день отдыха между полуфиналом и финалом. А Артем закончил свой полуфинал чемпионском тай-брейке предыдущей ночью в 23:10. По сути всё решилось в первом сете, когда соперники сыграли подряд 5 геймов с розыгрышем решающего очка. Четыре, из которых выиграл Гнусов Сергей. Потом было много борьбы и красивых розыгрышей, но Сергей уверенно довёл матч до победы 6/2; 6/3. Второе место на турнире 3 категории для Артёма Вилькена несомненный успех. Так держать! Мы искренне поздравляем победителя турнира Сергея Гнусова! Желаем ему новых побед и в спорте, и в жизни!

Еще раз поздравляем Гнусова Сергея с победой в турнире! Спасибо ему за красивую и солидную игру, которая доставила удовольствие истинным ценителям тенниса.

8. Белых Алексей (26 ОР)

На кортах Воронежского теннисного клуба состоялся первый турнир серии «Восхождение» сезона 2023/2024 на призы Воронежского теннисного клуба.

На кортах Воронежского теннисного клуба начался теннисный сезон 2023/2024. В первом турнире приняли участие игроки, которые тренировались на теннисных площадках Воронежского теннисного клуба всё лето и готовились выяснить кто лучший, по итогам жаркого периода, в соревнованиях. Спортсмены бились за каждый сет, гейм и розыгрыш с 26 сентября по 1 октября 2023 года на кортах Воронежского теннисного клуба.

После первого раунда в верхней сетке оказались Гаркавенко Сергей, Хлопов Даниил, Вилькен Артём и Синяков Иван, в нижней – Звягинцев Никита, Коробов Владислав, Иванов Илья и Белозерских Ольга.

Полуфиналы подарили нам много ярких и запоминающихся моментов, на кортах было очень жарко, не смотря на холодный сентябрь 2023 года.

В матче за 7-е место встретились Коробов Владислав и Иванов Илья. Игра окончилась победой Коробова Владислава 6/0; 6/1. Влад играл мощно, разнообразно, хорошо и надёжно подавал. Поздравляем! И пожелаем Иванову Илья дальнейших успехов и удач в будущих турнирных баталиях!

Белозерских Ольга выиграла малый финал и заняла 5-е место на турнире.

Победителем «малого финала» стала Ольга. Поздравляем! Она обыграла Звягинцева Никиту 2/6; 3/6; 10:5. Ольга играла красиво, азартно и агрессивно. Проявила волю к победе. Это был ее день, ее матч! Даже уступая по ходу матча, она была уверена, что этот малый финал останется за ней.

Матч за третье место всегда очень важный. Кто-то с медалью, а кто-то с утешительными призами. В супер напряжённом противостоянии с Сергеем Гарковенко Иван Синяков завоевал 3 место и бронзовую медаль. Счёт игры 6/2; 5/7; 10/5. Иван хорошо подавал и атаковал. Сергей был очень стабилен и мастерски пробивал по линиям. Во втором сете Иван вёл 5/2 и казалось легко доведёт матч до победы. Но Сергей не сдавался, отыграл 4 сетбола и перевёл матч на чемпионский тай-брейк, на котором Иван собрался и завершил матч победой! Поздравляем!!!

В финальном матче встретились два сильнейших игрока турнира. Первый сет прошел под диктовку Артёма. Он уверенно строил свои комбинации через резкую смену направления ударов и неожиданные укороченные мячи. Во втором сете Даниил понял, что единственный вариант вернуться в игру, это перехватить инициативу. Он добавил скорости движения, доставал каждый мяч и наносил мощные удары на вылет. К такой смене темпа Артём оказался не готов и не смог оказать достойного сопротивления во втором сете. Судьба золотых медалей, как и положено, в матче двух равных соперников, решалась на чемпионском тай-брейке. Артём смог настроиться и взять себя в руки после сокрушительного поражения во втором сете. На тай-брейке Артём захватил лидерство и уверенно довёл игру до победы! Счёт игры 6/1; 0/6; 10:4

Еще раз поздравляем Вилькена Артёма с победой в турнире! Спасибо ему за красивую и солидную игру, которая доставила удовольствие истинным ценителям тенниса.